Copy
Vorschau
View this email in your browser
Düsseldorf, 15.01.2019
Starker Festival-Auftritt für NRW-Produktionen zum Jahresanfang

Ein starker Festivalauftakt für das Filmland NRW im Jahr 2019: insgesamt 19 filmstiftungsgeförderte Filme wurden nach Saarbrücken, Rotterdam und zum Sundance Film Festival eingeladen, sieben davon in die jeweiligen Wettbewerbsreihen. Von Kurz- oder Dokumentarfilmen bis hin zu großen internationalen Koproduktionen - die Filmschaffenden aus NRW präsentieren eine Bandbreite an spannenden Stoffen sowie packenden Bildern und fordern das Publikum und ihre Sehgewohnheiten heraus.
Filmfestival Max Ophüls Preis: bis 20.01.
Wettbewerb Spielfilm
Electric Girl
Regie: Ziska Riemann   
Drehbuch: Dagmar Gabler, Angela Christlieb, Ziska Riemann und Lucie van Org
Darsteller: Victoria Schulz, Martin Feifel, u.a.
Produktion: NiKo Film, Wüste Film, A Private View
Sender: WDR, Arte
Verleih: farbfilm
 
Weltpremiere: Do, 17.01., 20:00 Uhr, CineStar 3
mehr
Wettbewerb Mittellanger Film
Label Me
Regie, Drehbuch: Kai Kreuser
Darsteller: Renato Schuch, Nikolaus Benda, u.a.
Hochschule: ifs internationale filmschule köln
 
Weltpremiere: 15.01, 14.30 Uhr, CineStar 3

mehr
Wettbewerb Mittellanger Film
Flocke & Proschinski
Regie: Lutz Rödig
Drehbuch: Ruben Schlembach, Lutz Rödig
Darsteller: Vincent Krüger, Stefan Lampadius, u.a.
Produktion: Christopher Albrodt
Hochschule: ifs internationale filmschule köln

Weltpremiere: 15.01., 15.30 Uhr, CineStar 2
mehr
Wettbewerb Kurzfilm
Midas oder die schwarze Leinwand
Regie, Drehbuch: Hannah Dörr
Darsteller: Georg Friedrich, Lars Rudolph, u.a.
Produktion: ÖFilm Dörr & Schlösser

Weltpremiere: 15.01., ab 22.15 Uhr, CineStar 2
mehr
Wettbewerb Dokumentarfilm
Playland USA
Regie: Benjamin Schindler
Drehbuch: Benjamin Schindler, Jan Wilde
Produktion: zeitgebilde Filmproduktion, Hübner/Wallenfells
Sender: WDR/Arte

Weltpremiere: Di, 15.01., 19:45 Uhr, CineStar 5
mehr

 
Darüber hinaus sind in vier weiteren Reihen sechs filmstiftungsgeförderte Produktionen zu sehen:
MOP-Visionen „Scheiße ist die neue Pisse!“ von David Figura (KHM)
MOP-Watchlist „Verlorene“ von Felix Hassenfratz (Viafilm, Rat Pack Filmproduktion)
MOP-Watchlist „Der Unschuldige“ von Simon Jaquemet (8horses, augenschein Filmproduktion)
MOP-Shortlist „I“ von EunJin Park (KHM)
Filmreihe Ehrenpreisträgerin Iris Berben: 
„Miss Sixty“ von Sigrid Hoerner (Bavaria Film)
„Es kommt der Tag“ von Susanne Schneider (Wüste Film Ost)
International Film Festival Rotterdam: 23.01. bis 03.02.
Bright Future
Ende der Saison

Regie: Elmar Imanov    
Drehbuch: Elmar Imanov, Anar Imanov
Darsteller: Rasim Jafarov, Züliyye Gurbanova, u.a.
Produktion: Color of May

Weltpremiere: tba
mehr
Bright Future
Der Unschuldige

Regie, Drehbuch: Simon Jaquemet
Darsteller: Judith Hofmann, Christian Kaiser, u.a.
Produktion: 8horses, augenschein Filmproduktion
Sender: ZDF, Arte
Verleih: FilmKinoText


Screening: tba
mehr
Voices
Souvenir

Regie, Drehbuch: Lina Sieckmann, Miriam Gossing
Produktion: Schalten und Walten, Elbe Stevens Film, Coin Film

Weltpremiere: tba
mehr
Deep Focus
High Life

Regie: Claire Denis
Drehbuch: Claire Denis, Jean-Pol Fargeau
Darsteller: Robert Pattinson, Juliette Binoche, Lars Eidinger u.a.
Produktion: Pandora Filmproduktion, Alcatraz Films, The Apocalypse Company, Madants, Andrew Lauren Productions
Sender: Arte France Cinema, ZDF/Arte, Canal+, Ciné+
Verleih: Pandora Film Verleih
 
Screening: tba
Perspectives
In My Room

Regie: Ulrich Köhler
Darsteller: Hans Löw, Elena Radonicich u.a.
Produktion: Pandora Filmproduktion, Echo Film, Komplizen Film
Sender: WDR, Arte
Verleih: Pandora Film Verleih

Screening: tba
mehr
Limelight
Rojo

Regie: Benjamin Naishtat
Darsteller: Darío Grandinetti, Andrea Frigerio, Alfredo Castro u.a.
Produktion: Pucará Cine, Sutor Kolonko, Desvia, Ecce Films, Bord Cadre, Viking Film

Screening: tba
mehr
Sundance Film Festival: 24.01. bis 03.02.
World Cinema Dramatic Competition
Monos
Regie: Alejandor Landes
Drehbuch: Alejandor Landes, Alexis Dos Santos
Darsteller: Julianne Nicholson, Miguel Angel David Camayo, u.a.
Produktion: Pandora Filmproduktion, Mutante Cine (UY), No Franja (CO), Campo Cine (AR), Lemming Film (NL), Snowglobe (DK)

Weltpremiere: Sa, 26.01., 21:15 Uhr, The Ray Theatre
mehr
Animated Short Films 
Obon

Regie: André Hörmann, Anna „Samo“ Bergmann
Drehbuch: André Hörmann
Darsteller: Emiri Suzuki, Yoko Fujita, u.a.
Produktion: Hörmann Filmproduktion, Vizion, Tiger Unterwegs Filmproduktion

Screening: Sa, 26.01., 18:00 Uhr, Broadway Centre Cinema 6

mehr
Header: "Souvenir" © Schalten und Walten
© 2019 Film- und Medienstiftung NRW, Alle Rechte vorbehalten.


Want to change how you receive these emails?
You can update your preferences or unsubscribe from this list